案例点评
税种

代开的增值税发票上是否需要加盖税务机关代开发票专用章?

2018-07-10 16:07:46

来源:国家税务总局江苏省税务局热点问题2018年7月10日
根据《国家税务总局货物和劳务税司关于做好增值税发票使用宣传辅导有关工作的通知》(税总货便函〔2017〕127号)附件《发票开具指南》第二章 第二节 第四条规定:“增值税纳税人应在代开增值税专用发票的备注栏上,加盖本单位的发票专用章(为其他个人代开的特殊情况除外)。税务机关在代开增值税普通发票以及为其他个人代开增值税专用发票的备注栏上,加盖税务机关代开发票专用章。”